Слушать
Слушать

Анатолий Демьяненко: в восторге от Уэльса и Исландии. Они играют в настоящий футбол

02.07.2016
1144f-Demyanenko

Бывший капитан киевского «Динамо» и сборной СССР, экс-главный тренер столичного клуба Анатолий Демьяненко рассказал NewsOne о том, за кого болеет на чемпионате Европы.

- Анатолий Васильевич, как вам чемпионат Европы, нравится?

- Я очень доволен. Футбол прогрессирует. Такие команды, как Уэльс, Исландия... Я от них в восторге! Их мало кто знал в футбольном мире, а правило, что на каждую игру надо выходить с полной ответственностью, никто пока не отменял.

- Так понимаем, что вы болеете на Евро-2016 не за фаворитов?

- Да, абсолютно верно. Потому, что это и есть футбол. Игра, которой нужно отдаваться!

- Это не намек-претензия в адрес сборной Украины?

- Нет. У нашей сборной другие проблемы были, считаю. Но говорить об этом не хочу.

- Но весной сборная Украины играла как раз против Уэльса и обыграла эту команду в товарищеском матче со счетом 1:0. Сейчас они в полуфинале, а мы смотрим Евро по телевизору.

- Вот, видите! Когда есть коллектив – ничего невозможного не существует. Думаю, и у сборной Уэльса есть некоторые проблемы в команде, о которых мы просто не знаем (так всегда было и будет в любой команде), но они четко знают свои сильные и слабые стороны.  У них есть коллектив! Вы видели, как они праздновали? Все вместе – было просто приятно смотреть.

28 марта 2016 года. Товарищеский матч Украина - Уэльс - 1:0. Гол Андрея Ярмоленко в ворота валлийцев.

giphy (8)

- А кто из отдельных личностей на Евро нравится больше всего?

- Сложно выделить. Именно потому, что очень нравится коллективная игра некоторых команд. Знаю, француза Димитри Пайе хвалят. Вот, пожалуй, соглашусь – яркий игрок.

- Англичанин Гари Линекер говорил: «Футбол – простая игра. На поле выходят 22 человека, а в конце всегда побеждают немцы».

- Хотите спросить о матче Германия – Италия? Никогда не люблю загадывать заранее, прогнозы не даю. Разве, что соглашусь с теми, кто называет этот матч досрочным финалом.

 

Напомним, что на Евро-2016 определена уже одна пара полуфиналистов. После впечатляющей победы над Бельгией (3:1), сборная Уэльса вышла в 1/2 финала, где сыграет против португальцев. Сегодня, 2 июля, во Франции состоится матч Германия – Италия. А 3 июля в последнем четвертьфинале сыграют команды Франции и Исландии.