Слушать
Слушать

Александр Караваев: Пускай фанаты "Манчестер Юнайтед" шутят о "Заре" - это даже хорошо

30.08.2016
299390

Игрок сборной Украины рассказал NewsOne об ощущениях от жеребьевки Лиги Европы и ожиданиях перед матчем против Исландии.

29 августа в Киеве на стадионе "Олимпийский" состоялась открытая тренировка сборной Украины. В присутствии 3000 зрителей игроки национальной команды потренировались. Не обошлось без автографов болельщикам и селфи с фанатами. И без футболистов о ближайшем будущем в сборной и клубах не обошлось. В частности, у игрока луганской «Зари» Александра Караваева осень обещает быть горячей - только успевай получать новые эмоции. Но это - только плюс, о чем рассказал футболист сайту NewsOne.ua

О "Заре"

- Александр, в сборную приехали с хорошим настроением?

- Ну, конечно, это же сборная!

- А жеребьевка группового турнира Лиги Европы для "Зари" окрыляет или угнетает?

- Не очень хотелось бы говорить о клубе, сейчас все-таки на повестке дня сборная…

- Так какие эмоции вы привезли в сборную? Подозреваю, что настроение у вас прекрасное?

- Не каждый раз выпадает сыграть против "Манчестер Юнайтед", "Фенербахче", "Фейеноорда"… Тем более когда первый раз играешь на групповом этапе. Ну, конечно, я доволен. Нельзя такими соперниками не быть довольным. Хотелось бы проверить себя на их уровне.

- Как думаете, на стадионе "Олд Траффорд" Жозе Моуринью против вас выставит основной состав?

- На первые игры всегда основной состав. А ответные - уже смотря по результатам.

- Но хочется сыграть именно против основы?

- Естественно.

- Не задевает, что о "Заре" вообще ничего не знают? Даже шутят в английской прессе, мол, "Заря Луганск" - это имя персонажа из "Игр Престолов"?

- Вот это хорошо, пускай шутят! Главное, чтобы им после матча было не до шуток. Бывали уже такие случаи, когда команда, которую никто не знает, раскрывалась. Многие такие были. А они потом доходили до четвертьфинала Евро-2016.

- Об Исландии речь, с которой вам и играть 5 сентября?

- Ну, да, о ней. Сильный соперник, к которому надо отнестись серьезно.

erewrewr2

Караваев во время открытой тренировки. Фото: dynamo.kiev.ua

О сборной Украины

- График не будет тяжелым лично для вас? Получается, надо играть на три фронта с полной отдачей, если считать сборную и не считать Кубок Украины?

- Это только плюс, так как я считаю, что играть  гораздо лучше, чем просто тренироваться. Лучше сыграть 2 раза в неделю, чем тренироваться 6 раз в неделю.

- В нашей отборочной группе к ЧМ-2018 кто-то стоит особняком, есть явный фаворит?

- Пока не разбирали соперников отдельно. Еще знакомимся с требованиями тренерского состава.

- Кем вас видит на поле новый главный тренер Андрей Шевченко? Ваши функции не изменятся?

- Пока личной беседы не было. Сегодня был небольшой тактический урок, тренер хотел донести до нас,  что именно хочет от команды. В первую очередь, чтобы уделили внимание коллективу, чтобы мы были более уверенными в себе. В детали пока не вникали - все впереди.

Что касается меня лично, то, думаю, смысла нет менять: если игрок выступает на привычной ему позиции - надо на нее и ставить.

- А на какой из них вы в сборной чувствуете себя комфортней? Вы же универсал: можете хоть в полузащите, хоть в обороне на обоих флангах сыграть?

- В данный момент я не так много сыграл за сборную, поэтому на всех позициях (даже левого защитника) мне комфортно. Потому что играю за сборную команду.

Напомним, что перед открытой тренировкой состоялась дебютная пресс-конференция главного тренера команды Андрея Шевченко.

Руслан Меженский