Слушать
Слушать

Адвокаты Януковича требуют от суда лично заслушать показания экс-президента

03.01.2017

Адвокаты бывшего президента Украины Виктора Януковича обратились в Печерский районный суд Киева с просьбой заслушать показания их подзащитного. Об этом заявили в адвокатской компании, которая обеспечивает защиту Януковичу, передает Украинская правда.

Стоит прояснить, что защита экс-президента требует, чтобы признали противоправным факт лишения судом у Януковича права на правосудие и права предоставить суду показания.

"Мы подали иск 28 декабря 2016 года и надеемся, что решением Окружного админсуда Киева суд будет обязан выполнить требования статей 55 и 129 Конституции Украины, ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, Международного пакта о гражданских и политических правах человека и допросить Виктора Януковича лично", - отметил адвокат Виталий Сердюк.

Как утверждает адвокат, "системные отказы" Печерского суда отобрать у Януковича объяснения по всем предъявленным ему подозрениями и, в частности, недавно по поводу государственной измены – "это грубое нарушение личного права человека на защиту, гарантированное рядом нормативно-правовых актов и угроза вынесения необоснованного приговора".

"Любому гражданину нашего государства Конституцией, УПК, Международным пактом о гражданских и политических правах, Конвенцией о защите прав человека гарантировано право быть допрошенным по делу, в котором выдвигаются обвинения", - подчеркнул он.

"Печерским райсудом уже неоднократно эти гарантии нарушались и моему клиенту безосновательно отказывалось в предоставлении в судебных процессах показаний, без которых невозможно объективно установить истину", - заявил адвокат Януковича.

Как сообщал NewsOne, Дело о государственной измене президента-беглеца Виктора Януковича отложено в связи с ходатайством стороны защиты об отводе судьи.

Так, на заседании в понедельник, 26 декабря, адвокаты экс-президента Виталий Сердюк и Игорь Федоренко заявили ходатайство после того, как судья Кристина Тарасюк отклонила ряд их ходатайств.

Loading...