Слушать
Слушать

Адвокат: Пашинский не пытался убить Химикуса, это была самозащита

14.01.2017

Одновременный допрос по делу Сергея Пашинского, проведенный следствием в пятницу, 13 января, уже дал определенные результаты. Об этом в эфире телеканала NewsOne рассказал Вячеслав Химикус, в которого стрелял народный депутат.

По словам мужчины, он своих показаний не изменил со дня происшествия: "Моя правда как была с первого дня, так и есть - я услышал крик, обернулся и увидел перед собой пистолет. Если это нормально - выбегать на людей в темноте со спины, тогда я не знаю, где мы живем. Пашинский изменил те показания, которые он ранее утверждал".

При этом Химикус подчеркнул, что хочет большей открытости для дела: "Ведь глядя на ресурсы, которые есть у меня и у Пашинского… Хотелось бы, чтобы все данные открывались сразу".

В то же время адвокат парламентария Владимир Раков рассказал, что статус дела пока что не определен, поэтому пока подозреваемых и потерпевших нет.

"Однако мы считаем, что в этом случае потерпевшим является Пашинский, а Химикус - подозреваемый. Сейчас следственные действия продолжаются. Вчерашние допросы дали определенные результаты, было устранено много противоречий. Наша версия, что это была необходимая защита, она была подтверждена", - отметил правозащитник.

Он рассказал, что Пашинский не пытался убить нападавшего (Химикуса, который ударил нардепа бутылкой по голове - ред.).

"Было правильное точечное использование оружия. Действовали не на поражение или попадание в важные органы, целились в ноги - то есть, чтобы остановить преступника. Пашинский старался попасть в ногу, чтобы остановить опасность", - заявил Раков.

И добавил: "Я считаю, что использование оружия было законным. Пашинский проходил службу в армии (советской, - ред.), поэтому я не вижу противопоказаний для того, чтобы он не мог носить оружие".

Как сообщал NewsOne, политический обозреватель Сергей Гармаш рассказал о слухах о психической нестабильности Сергея Пашинского.

Loading...