Слушать

Кабинет министров Гройсмана отмечает 100 дней

22.07.2016
1

В пятницу, 22 июля, исполняется 100 дней работы с момента назначения Кабинета министров. Новый состав правительства во главе с премьер-министром Владимиром Гройсманом был назначен Верховной Радой 14 апреля, передают Українські Новини.

Украинское правительство сегодня собирается на очередное заседание под председательством премьер-министра Владимира Гройсмана, сообщается на правительственном портале.

После назначения, в мае Кабмин утвердил план приоритетных шагов на 2016 год, согласно которому правительство намерено обеспечить стабильный экономический рост, прогнозируемый курс валют и прогнозируемый невысокий уровень безработицы, а также возможность притока инвестиций в страну и, как следствие, создание новых рабочих мест.

Одним из самых резонансных решений нового правительства стало решение, согласно которому с 1 мая оно обязало Национальную акционерную компанию "Нефтегаз Украины" продавать населению природный газ по единой цене 6 879 гривен/тыс. куб. м (с учетом НДС, затрат на транспортировку и прочих расходов), тем самым отменив так называемую "социальную норму" в объеме 1 200 куб. м на отопительный сезон по цене 3 600 гривен/тыс. куб. м, которая действовала в отопительный сезон 2015/2016 годов.

Также Кабмин предложил Верховной Раде сократить срок принятия решения о регистрации лекарственных средств до 10 дней вместо месяца и парламент 31 мая принял соответствующий законопроект.

Кроме того, правительство Гройсмана дало старт реформе государственного управления и государственной службы. В частности, Кабмин создал координационный совет по реформированию госуправления и утвердил стратегию реформирования госуправления на 2016-2020 годы, на реализацию которой намерен потратить около 924,95 млн гривен.

Важным событием, которое пришлось на первые 100 дней работы нового правительства, стало подписание соглашения о создании зоны свободной торговли между Украиной и Канадой.

Также Гройсман в начале июля констатировал выполнение Украиной всех требований Международного валютного фонда для получения очередного транша.
В то же время, МВФ не включил в свой календарь в июле вопрос выделения Украине транша, чем отсрочил его предоставление минимум до конца августа.
Не решенными остаются вопросы, связанные с Государственной фискальной службой. В частности, сам премьер-министр констатирует наибольшую долю жалоб бизнеса на Фискальную службу из числа жалоб на контролирующие органы.

Громким событием также стала неудавшаяся попытка приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ). На конкурс не было подано заявок, и Фонд государственного имущества признал его несостоявшимся.

Что касается международной помощи, о которой договорился новый состав Кабмина, то основными донорами станут США, которые намерены выделить еще 220 млн долларов на поддержку экономических и политических реформ в Украине до 2017 года и 23 млн долларов гуманитарной помощи для пострадавших от военных действий на Донбассе, и Европейская комиссия, которая намерена выделить 90 млн евро на реформу государственной службы, 50 млн евро на поддержку борьбы с коррупцией, и еще 730 млн евро на поддержку проектов по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы.

Кроме того, Европейский инвестиционный банк намерен выделить Украине 200 млн евро для финансирования общественного транспорта, Фонд Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (Е5Р) - 60 млн евро на финансирование энергоэффективности в жилищном секторе Украины и агентство США по международному развитию (USAID) - 142 млн долларов помощи на поддержку реформ.

Как сообщал NewsOne, накануне Гройсман заявил, что Украина должна развивать собственную добычу газа, а также выразил мнение, что резервом для возрождения национальной экономики может стать энергоэффективность.

Популярне вiдео:

Новости партнеров: