Прямой эфир

РРО в смартфоне: особенности использования и сфера применения

С момента вступления в силу закона о внедрении программных PPO с августа 2021 года, все предприниматели Украины получили возможность использовать для формирования фискальных чеков специальные программные регистраторы расчетных операций (сокр. ПРРО). Это значительно упростило работу, поскольку бизнесменам теперь вовсе не обязательно приобретать кассовый аппарат, вместо чего можно использовать функциональный софт, установить который можно прямо на мобильный телефон. Такое РРО в смартфоне значительно облегчает работу, давая возможность легко печатать фискальные чеки, отправляя запросы на принтер прямо со своего гаджета.

РРО в смартфоне

Что из себя представляет приложение РРО для телефонов

Одним из популярных и функциональных приложений для создания фискальных чеков является Checkbox, при помощи которого можно формировать фискальные чеки и отправлять его клиентам по Email, SMS, Viber или иному виду связи. Примечательно, что софт в виде мобильного приложения легко устанавливается на телефон с платформой Android, что удобно и практично.
Программа имеет большое количество интеграций, поскольку хорошо взаимодействует с системами автоматизации, платежными модулями и CRM. При этом взаимодействовать с PPO можно 2-мя способами:

  • Через личный кабинет.
  • Через мобильное приложение.

Необходимо помнить о том, что для ФЛП, относящихся к 2, 3 и 4-ой группе использование онлайн-кассы является обязательным. Однако данное приложение сегодня активно применяется также Интернет магазинами, туристическими агентствами, ресторанами, кафе, отелями, гостиницами, салонами красоты и ритейлерами.

Преимущества использования РРО для смартфонов

На практике пользоваться приложением PPO через смартфон очень удобно, поскольку клиент может легко рассчитаться даже с курьером, который моментально оформит покупателю фискальный чек. К преимуществам использования фискального регистратора можно отнести следующее:

  • установка на любой смартфон или планшет вне зависимости от модификации и типа;
  • широкие функциональные возможности программного обеспечения, а также взаимодействие с другими программами;
  • возможность затрачивать минимум времени на формирование и распечатку фискального чека;
  • систематические обновления, что дает возможность быть в курсе последних дополнений;
  • надежность, поскольку все операции сохраняются на сервере и могут быть восстановлены.

Перейдя по ссылке можно подробней ознакомиться с инструкцией по установке ПРРО на телефон или планшет. Протестировать ПО можно бесплатно прямо на сайте Checkbox, что очень удобно. Научиться работать в программе несложно, поскольку софт имеет удобный и приятный интерфейс, а также продуманную навигацию, причем все операции выполняются достаточно быстро.

Многочисленные положительные отзывы со стороны пользователей подтверждают то, что иметь РРО в смартфоне действительно очень удобно, поскольку это экономит время, а также денежные затраты. Таким образом, при помощи такого ПРРО, можно легко создавать электронные чеки, регистрировать расчетные операции, а также выполнять фискализацию чеков.