Прямой эфир

Питание кошек: что нужно знать владельцам домашних животных

Важным аспектом для здоровья и активной жизнедеятельности питомца является кормление. Особенно важно уделить достаточно внимания питанию кошек, которые проживают в городской среде и употребляют искусственные корма. Животное в данных условиях должно получать все нутриенты, соответствующие нормам. Готовый корм — простой и удобный вариант для хозяев. Их главное преимущество — подобранный и сбалансированный состав. 

сухой корм для котов

Владелец может купить сухой корм для котов и больше не беспокоиться о рационе своего любимца. В качественных продуктах содержатся следующие компоненты: 

  • минеральные вещества и витамины;
  • полезные жиры;
  • белок;
  • аминокислоты;
  • углеводы.

Такое питание полностью обеспечит животного всем необходимым, как следствие, уменьшается риск развития заболеваний и патологий желудочно-кишечного тракта. Сбалансированный сухой корм способствует метаболической адаптации, которая необходима для кошек, не добывающих пищу самостоятельно в естественной среде обитания. 

Почему важно подобрать коту подходящий корм

В любой период жизни четырехлапые нуждаются в нутриентах. Это необходимо для нормального функционирования организма, сохранения здоровья животного, продления его жизни. Подбирать питание следует особо тщательно, чтобы обеспечить поступление необходимого количества белков, жиров и углеводов. Это будет сложно сделать, если готовить блюда самостоятельно, придется потратить немало времени и сил. Также нужно позаботиться о том, чтобы подавать питание свежим, но не холодным и не допустить отравления четырехлапого.

Сухой корм не портится и не засыхает, находясь в тарелке, поэтому оставлять такое питание на 8–12 часов вполне допустимо. Это удобно, если хозяин отсутствует дома длительное время. По мнению ветеринаров, такое питание принесет больше пользы питомцу, чем колбасная продукция, сырое молоко или рыба. Выбрать сухой корм коту тоже может оказаться непростой задачей, поскольку недобросовестные производители могут использовать в качестве составляющих ингредиентов ароматизаторы и консерванты. Идеальными будут считаться продукты — пищевые смеси, которые содержат натуральное мясо, злаки, некоторые виды овощей и фруктов. 

Консервированный корм: особенности и преимущества

Такой продукт может оказаться полезным, в случае, если у питомца нарушается процесс пищеварения при приеме сухих смесей. Влажный корм содержит большое количество воды, это способствует нормализации гидробаланса. Некоторым животным он нравится из-за ярких вкусовых качеств. По консистенции он бывает разным: плотным, как свежее мясо, фарш, мягким, наподобие фарша. Также можно приобрести продукт в виде паштета или кусочков в желе, соусе. 

консервированный корм для котов

Не стоит давать питомцу только влажный корм. Для зубов полезны твердые продукты, которые нужно тщательно жевать. Следует позаботиться о том, чтобы ввести в рацион твердую пищу или периодически насыпать в миску сухой корм. Независимо от уровня влажности, готовый экстракт будет содержать все необходимые для нормальной жизнедеятельности организма компоненты. Сегодня можно заказать консервированный корм для котов с учетом потребностей и возможны функциональных отклонений у питомца. 

Забота о четырехлапых с особыми потребностями

Если у кота есть проблемы со здоровьем, ему необходим специальный рацион. Стерилизованным котам также нужно подбирать питание, чтобы избежать многих проблем, поскольку отсутствие гормонов неизбежно приведет к различным отклонениям или патологиям. Специализированный корм нужно приобретать в следующих случаях:

  • диагностированное у животного заболевание, при котором требуется строгий контроль рациона;
  • предотвращение проблем с пищеварением;
  • избегание стрессовых состояний;
  • предупреждение ожирения.

Длинношерстным кошкам нужны добавки, которые препятствуют формированию комков в желудочно-кишечном тракте животного. Неперевариваемые пищевые волокна способствуют выведению волос и пуха с фекалиями. Это не приносит дискомфорта животному, у кошки не пропадает аппетит, пищеварение происходит в привычном ритме.