Прямой эфир

Ошибка в стиральной машинке Bosch: F29

Стиральные машины — это особенная разновидность бытовой техники. Ведь они ежедневно находятся в эксплуатации, а в больших семьях включаются даже чаще одного раза в день. Не удивительно, что рано или поздно они могут выйти из строя. Так у стиральных машин Бош достаточно часто выползает ошибка F29. Попробуем разобраться в причинах ее возникновения и возможных методах коррекции.

Что такое ошибка F29 и почему она появляется?

Ошибка с кодом F29 в стиральной машинке Bosch сигнализирует о том, что сквозь датчик не проходит вода. Другими словами, она появляется при нарушениях поступления воды в аппарат. Конечно же, лучше всего в такой ситуации обратиться в специализированный ремонт стиральных машин — опытный мастер сможет быстро определить причину неисправности и подскажет наиболее эффективный метод ее коррекции.

Но в некоторых ситуациях с проблемой можно справиться и самостоятельно.

Неправильная установка

Нередко отсутствие подачи воды в стиральную машинку объясняется банально неправильным подключением заливного шланга. В частности, шланг может быть просто пережат или согнут, что затрудняет свободное прохождение воды сквозь него. Также нередко проблема возникает, если шланг расположен неправильно относительно бака стиральной машины — он должен находиться не меньше чем в 50 см от пола.

В случае неправильного подключения есть риск возникновения самослива, вода будет уходить в канализацию.

Недостаточный напор

Чтобы убедиться, что ошибка появляется именно из-за отсутствия напора, стоит отсоединить шланг и опустить его в раковину. Слабый напор виден невооруженным глазом — вода подается слабо. И, чтобы справиться с такой причиной, нужно:

  • осмотреть входной вентиль и открыть его полностью;
  • подождать восстановления напора (при нарушениях подачи воды);
  • обратиться за помощью в водоканал и/или к сантехнику.

Неплотно закрытая дверца

Чтобы стиральная машина начала нормально работать, дверка люка должна быть прижата плотно — вплоть до характерного щелчка. В ином случае машинка не сможет запуститься.

В том случае, если дверка не запирается, владельцу нужно осмотреть ее более детально. Бывает, что язычок-защелка ломается или начинает «ходить», что затрудняет его попадание в отверстие замка. В такой ситуации нужно вернуть защелку на ее нормальное место. Также дверь может не закрываться из-за перекоса, что визуально заметно по состоянию боковых петель.

Бывает и такое, что дверка перестает нормально закрываться из-за поломки УБЛ. Это устройство блокировки, которое фиксирует дверцу закрытой на электронном уровне. Проверить его работоспособность можно при помощи специального тестера.

ремонт стиральных машин

Засор фильтра

Нередко качество водопроводной воды в системе оставляет желать лучшего, что может негативно сказываться на пропускаемости фильтра. Он имеет вид плотной сетки и устанавливается между впускным клапаном и местом крепления заливного шланга. Фильтр может забиваться мусором, в частности частицами ржавчины с труб.

Сеточку можно почистить, сняв ее плоскогубцами после отсоединения шланга. После этого нужно установить ее обратно и вернуть шланг на место.

Существуют и другие причины появления ошибки F29 в стиралке Бош. Но справиться с ними своими силами без помощи мастера очень сложно. В частности подобная ошибка может высвечиваться при неисправности впускного клапана, неправильной работе датчика подачи или датчика давления воды, сбоях в функциях блока управления и пр. Определить причину поломки и принять меры по ее устранению может опытный специалист.  Рекомендую обратится в https://maps.app.goo.gl/ZQaU7pzhhq4UjVSx8 у них самый высокий рейтинг по отзывах на Google картах.