По возвращению смогут работать на передовой: Минздрав и МВД отправили в Италию 20 украинских врачей

Размещено: 04.04.2020
По возвращению смогут работать на передовой: Минздрав и МВД отправили в Италию 20 украинских врачей Медики. Фото: mvs.gov.ua

Правительство направило 20 украинских медиков для оказания медицинской помощи итальянским коллегам в борьбе с коронавирусом.

Об этом сообщил главный санитарный врач страны Виктор Ляшко во время ежедневного брифинга в субботу, 4 апреля.

"Благодарен всем, кто вызвался и поехал оказать медицинскую помощь и перенять опыт оказания медицинской помощи. Это наших 20 врачей, которые поехали на 14 дней в Италию помочь итальянским медикам", - сказал Ляшко.

По его словам, если в Украине ситуация с распространением коронавируса будет стабильной, то медиков после возвращения отправят на двухнедельную обсервацию. В ином случае ох привлекут к помощи в лечении людей.

"В то же время, если потребуется помощь, те силы и средства, которые будут у этой бригады, то есть возможность сразу бросить их на передовую в учреждения здравоохранения, где обсервация будет осуществляться непосредственно в больнице", - сказал Ляшко.

При этом он напомнил, что в Украине уже присутствует практика, когда медицинские работники проживают в учреждениях, где оказывают помощь. Ляшко отметил, что в больницах организованы места для отдыха врачей, они также обеспечены питанием для своих работников.

Кроме этого в Министерстве внутренних дел рассказали, что все врачи улетели добровольно. А свою очередь глава ведомства Арсен Аваков выразил надежду, что по возвращению украинские врачи поделятся своим опытом работы и борьбы с СOVID-19. 

"Это будут специальные спиртовые дезинфекторы, поскольку наших запасов достаточно, чтобы наполнить внутренний рынок и можем передавать партнерам в Европе. Мы готовим еще вертолет-реанимацию, он также вылетит на помощь итальянцам. Мы рассчитываем, что эти миссии продлятся две недели, наши медики вернутся, пройдут все процедуры безопасности и будут передавать опыт", - рассказал Аваков о гуманитарной помощи Италии.

Напомним, в субботу, 4 апреля, в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины сообщили, что лабораторно подтверждено заражение коронавирусом COVID-19 у 1096 украинцев.

Как сообщал NEWSONE ранее, главный санитарный врач и замминистра здравоохранения Виктор Ляшко спрогнозировал, что средств защиты в Украине может не хватить, если количество зараженных коронавирусом превысит 2% населения.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.