Жители Земли 31 марта смогут увидеть последнюю за три года "голубую Луну"

Размещено: 30.03.2018
Жители Земли 31 марта смогут увидеть последнюю за три года "голубую Луну" Фото: Politeka

Жители Земли в субботу, 31 марта, смогут увидеть уникальную "голубую Луну" - второе полнолуние за месяц. Об этом информирует Space.com.

Следует отметить, что она станет последним таким событием до октября 2020 года.

Полная Луна на небе обычно появляется раз в 30 дней, однако примерно раз в три года полная Луна восходит над Землей сразу два раза за один календарный месяц из-за того, что она совершает один оборот вокруг Земли за чуть меньшее время, 29,5 дней. Еще реже возникают ситуации, когда в один и тот же год возникает сразу две "голубых Луны", а также их комбинации с другими "лунными" феноменами, к примеру, с "суперлунием" или "кровавой луной".

Понятие "голубая Луна" не предполагает изменения цвета спутника Земли. Это название произошло  от английского идиоматического выражения "оnce in a blue moon", которое означает  "чрезвычайно редко, практически никогда".

Как сообщал NEWSONE ранее, 31 января 2018 года жителям Земли пощастливилось увидеть лунное затмение, суперлуние и "голубую Луну". В прошлый раз такое сочетание наблюдалось в 1982 году, а повторится оно только в 2037-м. Трансляция лунного затмения велась на YouTube-канале NASA.