Задержание Россией судна с украинцами в Азовском море: появилась реакция МИД и ГПСУ

Размещено: 17.02.2020
Задержание Россией судна с украинцами в Азовском море: появилась реакция МИД и ГПСУ Рыболовное судно. Фото: hromadske.ua

Министерство иностранных дел Украины выразило протест из-за задержания россиянами украинских рыбаков в Азовском море и вызвало к себе временного поверенного в делах РФ. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.  

В МИД уточнили, что во время встречи дипломаты потребовали от российской стороны немедленно освободить украинских рыбаков, судно, а также вернуть весь рыболовный инвентарь.

Украина потребовала от России предоставить полные данные об обстоятельствах задержания корабля и четырех рыбаков.

При этом глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко уточнил, что рыболовное судно действительно вышло за места базирования. Однако пока нет подтверждений, что украинцы занимались незаконным выловом рыбы.

Руководитель ГПСУ отметил, что рыбаков держат в аннексированной Керчи. Российский суд вчера, 16 февраля, арестовал их на 10 дней. Украинцев задержали в 30 милях от берега. Эта зона считается совместной акваторией, поэтому россияне имели право остановить судно и проверить документы.

"Мы устанавливали, какое именно плавсредство вышло, где он может базироваться. Мы уже установили, что хранение этого плавательного средства осуществлялось с нарушениями, вне установленных пунктов базирования", - добавил Дейнеко.

Владельца судна по возвращению в Украину привлекут к административной ответственности.

Как сообщал NEWSONE ранее, российские пограничники Федеральной службы безопасности задержали четверых украинских рыбаков в Азовском море.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.