Прямой эфир

В Минсоцполитики объяснили, почему задерживается выдача бэби-боксов для новорожденных

  • Telegram
Размещено: 18.01.2021
Младенец. Фото: neonomad.kz

Выдачу пакетов малыша в Украине резко приостановили из-за смены организации, которая занималась закупками необходимых товаров. Об этом сообщается в отчете Министерства социальной политики на запрос РБК-Украина.

По данным издания, во всех столичных роддомах по состоянию на 18 января отсутствуют бэби-боксы для младенцев. Рожениц призывают не ждать, а оформить денежную помощь.

Следует напомнить, что согласно закону о выдаче единовременного пособия для младенца, который вступил в силу 24 октября 2020 года, до 31 декабря за закупку необходимых товаров и их выдачу отвечало Управление ООН. Уже с 1 января данная процедура должна осуществляться в соответствии с законом "О публичных закупках". Таким образом приобрести пакет малыша удалось лишь 31 декабря.

В Минсоцполитики заверили, что делают все необходимое для ускорения выдачи пособия. Кроме того, в ведомстве заверили, что новорожденные, которые появились на свет в период с 24 по 31 декабря, обязательно получат свой бокс. Остальные пакеты направят в роддомы и перинатальные центры. Но, когда это осуществится, в министерстве не указали.

Как сообщал NEWSONE ранее, Верховная Рада вернула молодым родителям возможность получать "пакеты малыша".

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.