В Минздраве заявили, что Украина - единственная страна, которая негативно встретила эвакуированных из Китая граждан

Размещено: 20.02.2020
В Минздраве заявили, что Украина - единственная страна, которая негативно встретила эвакуированных из Китая граждан Самолет. Фото: focus.ua

Заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что ни в одной стране мира так негативно не встречали эвакуированных из Китая граждан, как в Украине. Об этом сообщил УНН.

Он отметил, что такое отношение со стороны украинцев вызывает недоумение и непонимание.

"Наверное, Украина - это единственная страна, которая так встречает своих граждан, которых возвращает государство. Это обидно и вызывает непонимание, почему именно так мы встречаем их после того, как они вынужденно попали в карантинную зону в Китайской Народной Республике", - сказал Ляшко.

Замминистра добавил, что все эвакуированные граждане прошли обследование, которое подтвердило, что они здоровы, а тех, у кого наблюдались симптомы коронавируса просто не не допустили к перелету. Он подчеркнул, что испытывает стыд из-за такого приема украинцами.

"Когда Франция эвакуировала людей из Уханя, реакция у жителей этого города была одна: они заботились о жизни и здоровье своих сограждан. Даже в Казахстане, когда наш самолет из Уханя сел на дозаправку и доставил казаха, не было никаких протестов и блокировок. Наоборот, все благодарили и радовались, что человек наконец-то дома", - резюмировал он.

Как сообщал NEWSONE ранее, заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил, что эвакуированные из Китая граждане уже успешно размещаются в номерах санатория в Новых Санжарах.