В Киеве умер активный участник Революции Достоинства, воевавший на Донбассе

Размещено: 13.07.2018
В Киеве умер активный участник Революции Достоинства, воевавший на Донбассе Фото: Facebook

Активный участник Революции Достоинства, доброволец НГУ "Донбасс" Андрей Иванов скончался в возрасте 53 лет в Киеве в пятницу, 13 июля.

Об этом сообщает в Facebook главный редактор Цензор.НЕТ Юрий Бутусов.

Причиной смерти Иванова стал инфаркт.

"Андрей родился в Мелитополе, затем долго жил в Мариуполе. Уехал на заработки в Россию, работал строителем на постройке газопровода. А затем начался Майдан, и, приехав на Майдан во время отпуска, Андрей на работу не вернулся. Там, в России, был коллектив, деньги, а Иванов выбрал борьбу за свободу Украины. Однажды даже билет купил, чтобы уехать на работу, но порвал его в последний момент. Жил на третьем этаже в Доме профсоюзов, принимал участие во всех столкновениях, начиная с января, на ул. Грушевского, на Майдане, был контужен свето-шумовой гранатой. Он никогда не говорил об этом в СМИ - но он был в группе 28 героев, которые находилась на третьем этаже консерватории, у которых было шесть охотничьих ружей и несколько малокалиберных. Вместе с Зиновием и Владимиром Парасюками, Иваном Бубенчиком. Эта группа имела мужество открыть ответный огонь по "Беркуту" 20 февраля на Майдане. В результате перестрелки "Беркут" начал бежать. История пошла по новому маршруту", - написал журналист.

По его словам, когда Евромайдан закончился, Иванов ушел добровольцем на Донбасс.

"После революции Андрей пошел на войну добровольцем, в составе батальона НГУ "Донбасс". 15 февраля 2015-го во время наступательной операции в Широкине, колонна "Донбасса" заехала в боевые порядки противника, начался бой на ближней дистанции, Андрей получил тяжелые ранения, потерял кисть руки, множество осколков. Его выхаживали в Украине и в США, в Сан-Антонио - установили протез на руку. Но много мелких осколков так и не были извлечены. Он стал инвалидом войны, но мало кто знал о его поступках во время Революции", - добавил Бутусов.

Журналист также сообщил, что у Иванова не было своего дома, и последние годы он жил в небольшом хостеле в Оболонском районе Киева.

Как ранее сообщал NEWSONE, доброволец батальона "Айдар" Максим Копылов скончался в результате тяжелой болезни в больнице.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.