Прямой эфир

В Канаде после массового расстрела людей запретили частное владение боевым оружием

  • Telegram
Размещено: 03.05.2020
Джастин Трюдо. Фото: medium.com

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о введении на всей территории страны запрета на боевое наступательное оружие.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о введении на всей территории страны запрета на боевое наступательное оружие.

Об этом сообщили в пресс-службе главы канадского правительства.

Стоит отметить, что данный заперт вступил в силе без одобрения парламента. Так в реестр запрета внесены 1 500 моделей стрелкового оружия. Среди них полуавтоматическая винтовка AR-15, ее неоднократно использовали преступники при массовых убийствах в Соединенных Штатах Америки.

"Чтобы завалить оленя, AR-15 не нужна". Это оружие предназначено только для убийства большого количества людей за кратчайшее время. В Канаде такому оружию нет применения", - заявил Трюдо.

До 30 апреля 2022 года в Канаде действовал период амнистии, защищающий владельцев оружия от уголовной ответственности; в частности, предусмотрено исключение для коренных жителей, использующих автоматические и полуавтоматические винтовки для охоты. Теперь же правительство подготовит программу выкупа этих видов вооружения у владельцев.

Как сообщал NEWSONE ранее, стрельба произошла в провинции Новая Шотландия, что в Канаде, в ночь на воскресенье, 19 апреля.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.