Прямой эфир

Украина улучшила свои позиции в рейтинге "сильнейших" паспортов в мире

  • Telegram
Размещено: 03.12.2018
Фото: donbasssos.org

Сразу на четыре позиции поднялась Украина в рейтинге "самых сильных" паспортов мира. Если в прошлом году она занимала 32-е место (безвиз со 119 странами), то в 2018 - переместилась на 28-ю ступень. Теперь с помощью биометрического паспорта украинские граждане без визы могут посетить 131 страну мира (89 стран - без виз, в 42 странах визу ставят по приезду). 

Об этом свидетельствуют данные рейтинга Global Passport Power Rank 2018 от портала Passport Index.

Первое место в рейтинге занял паспорт Объединенных Арабских Эмиратов, граждане которых могут безвизово посетить 167 стран мира. Второе место разделили Германия и Сингапур - с их паспортами открыт свободный въезд в 166 стран.

На третьей позиции рейтинга - сразу 11 стран: Дания, Швеция, Финляндия, Люксембург, Франция, Италия, Нидерланды, Испания, Норвегия, Южная Корея и США, с паспортами которых можно безвизово съездить в 165 стран.

Последнее место в рейтинге от Passport Index занял Афганистан, паспорт которого дает возможность безвизового въезда всего лишь в 29 стран.

Рейтинг Passport Index оценивает паспорта 193 стран, входящих в состав ООН и официальные документы шести территорий: Ватикана, Косово, Гонконга, Палестинской автономии, Тайваня и Макао.

"Территории, присоединенные к другим странам, такие как остров Норфолк (Австралия), Французская Полинезия (Франция), Британские Виргинские острова (Великобритания) и т.д., которые не выдают свои собственные паспорта, исключаются из рейтинга и не считаются пунктами назначения", - отмечают в Passport Index.

Как сообщал NEWSONE ранее, украинский лидер Петр Порошенко напомнил, что скоро исполнится полтора года с момента введения безвиза. По его словам, за год украинцы 20 миллионов раз пересекали границу Евросоюза.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.