Пандемия коронавируса: Зеленский подписал антикризисный закон

Размещено: 01.04.2020
Пандемия коронавируса: Зеленский подписал антикризисный закон Закон Украины. Фото: censor.net.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в среду, 1 апреля, подписал законопроект № 540-IX о сохранении социальных и экономических гарантий во время карантина в Украине. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Отмечается, что документом предусмотрены дополнительные социальные и экономические гарантии для поддержки граждан и бизнеса в условиях противодействия распространению коронавируса в Украине.

"Закон, в частности, предусматривает доплату в размере до 300% заработной платы медикам и другим работникам, задействованным в лечении больных COVID-19, а работникам социальной защиты населения, оказывающим услуги гражданам, находящимся дома, - до 100% заработной платы", - говорится в сообщении.

Также, правительство получает право на период карантина устанавливать предельные цены на товары противоэпидемического назначения и социально значимые товары.

"Упрощается оформление дистанционной работы - работники имеют право распределять рабочее время по своему усмотрению, а выполнение дистанционной работе не приводит к каким-либо ограничений трудовых прав или уменьшение зарплаты. Все социальные выплаты на период карантина будут продолжены автоматически - гражданам не нужно подвергать себя опасности и появляться в соответствующие учреждения", - добавили в пресс-службе.

Как сообщал NEWSONE ранее, Кабмин на заседании принял решение о необходимости усиления мер карантина в Украине из-за роста количества больных коронавирусом.