Прямой эфир

Нобелевская премия 2019: в Швеции назвали лауреатов по медицине и физиологии

  • Telegram
Размещено: 07.10.2019
Нобелевская премия. Фото: zn.ua

Нобелевскую премию по медицине и физиологии вручили за открытие способа реакции клеток на присутствие кислорода. Об этом сообщили организаторы официального действия награждения на своей странице в Twitter.

В понедельник, 7 октября, прошло официальное объявление лауреатов в Стокгольме. Награду по открытиям в сфере медицины и физиологии забрали Уильям Кулин, Питер Ратклифф и Грегг Семенце.

В текущем году вручение Нобелевских премий пройдет с 7 по 14 октября. В первый день были объявлены победители по медицине и физиологии, по физике лауреаты будут известны 8 октября, по химии - 9 октября, по литературе - 10 октября, премии мира - 11 октября, премии по экономике - 14 октября.

Размер награды в 2019 году составил примерно 915 тысяч долларов. Победители получат деньги в день смерти шведского изобретателя Альфреда Нобеля - 10 декабря.

Справка: Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, которую каждый год вручают за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.

Основателем премии является Альфред Нобель, который был химиком, инженером и изобретателем. Самое известное "детище" ученого - динамит.

[see_also]

Новая Жанна д’Арк или пиар-проект. Кто такая на самом деле Грета Тунберг

[/see_also]

Как сообщал NEWSONE ранее, президент США Дональд Трамп уверен, что заслуживает Нобелевской премии, в отличие от своего предшественника Барака Обамы. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.