Ляшко: Если коронавирусом заразится больше 2% украинцев, то средств защиты не хватит

Размещено: 03.04.2020
Ляшко: Если коронавирусом заразится больше 2% украинцев, то средств защиты не хватит Виктор Ляшко. Фото: ua-rating.com

Главный санитарный врач и замминистра здравоохранения Виктор Ляшко спрогнозировал, что средств защиты в Украине может не хватить, если количество зараженных коронавирусом превысит 2% населения.

Об этом он заявил на брифинге в Тернопольской области в пятницу, 3 апреля, передает УНИАН.

С его слов, на первое время в стране хватает средств индивидуальной защиты. Но если украинцы не будут соблюдать карантин и зараженных будет больше 2% населения, то они станут дефицитом.

Ляшко отметил, что при массовом поступлении больных COVID-19 мы можем повторить сценарий Италии или Испании. Он призвал граждан ответственно отнестись к карантину.

Санврач попросил самоизолироваться людей старше 60 лет и тех, у кого есть хронические заболевания, которые снижают иммунитет.

"Именно эти группы дают в Украине 78% всех летальных случаев, у них болезнь протекает достаточно тяжело. В большинстве болезнь проходит в легкой форме и не требует госпитализации", – добавил он.

Как сообщал NEWSONE ранее, специальный чат-бот появился в Украине. Люди с симптомами нового коронавируса могут онлайн оценить состояние своего здоровья и узнать, нужно ли обращаться к врачу.