Прямой эфир

Крещатик в 2020 году ждет капитальный ремонт: что изменится в центре Киева

  • Telegram
Размещено: 23.01.2020
Крещатик. Фото: kievtoyou.com

Центральную улицу столицы Крещатик планируют капитально отремонтировать в 2020 году. Масштабный проект по модернизации активно готовят , а соответствующий тендер появился на сайте Prozzoro.

Заказчиком выступает коммунальное предприятие "Киевавтодор". Он заплатит разработчикам 18 млн грн из городского бюджета.

Крещатик хотят сделать максимально удобным для велосипедистов, людей с ограниченными возможностями, мам с колясками и пешеходов.

На центральной улице намерены построить велодорожку, а также заменить элементы  мощения на тротуарах новой плиткой или природным камнем. На проезжей части поменяют асфальт.

[see_also]

Деньги, ведомства, пиар. Зачем Зеленский возвращает ликвидированные министерства

[/see_also]

Кроме этого, проектировщики планируют обновить нумерацию на фасадах домов и установить на них подсветку. Усовершенствуется и система уличного освещения в центре Киева.

Для людей с проблемами зрения на Крещатике появится тактильная плитка направляющего и сдерживающего действия. При этом на улице заменят все урны и установят на всех общественных остановках болларды — столбики для блокировки наезда транспорта.

Во время капитального ремонта коммунальщики не собираются полностью перекрывать центральную улицу. Движение частично будут ограничивать днем и полностью по ночам.

Как сообщал NEWSONE ранее, тендер на капитальный ремонт дороги трассы М-05 Киев-Одесса выиграла турецкая компания Onur.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.