Грузия в следующем году полностью откажется от полиэтиленовых пакетов

Размещено: 12.09.2018
Грузия в следующем году полностью откажется от полиэтиленовых пакетов В апреле 2019 года Грузия полностью откажется от полиэтиленовых пакетов. Фото: today.ua

Производство, импорт и реализация полиэтиленовых пакетов толщиной менее 15 микрон в Грузии будут  запрещены с 1 октября. Об этом заявил министр охраны окружающей среды и сельского хозяйства Леван Давиташвили, передает издание Новости-Грузия.

Это временная мера, так как с апреля 2019 года в стране запретят полиэтиленовые пакеты любой толщины. В Грузии будет разрешено производить, импортировать и реализовывать только биоразлагаемые пакеты.

В министерстве рассчитывают, что такие шаги позволят снизить загрязнение окружающей среды и поощрение экологически чистых инициатив.

"В последние годы весь мир объявил борьбу с использованием упаковочного материала из пластика. Окружающая среда больше всего загрязняется именно продуктами из пластика, особенно это касается широко распространенных т.н. пластиковых пакетов. Эта проблема остро стоит в Грузии", - подчеркнул премьер-министр Мамука Бахтадзе.

Как сообщал NEWSONE ранее, голландская компания Ocean Cleanup запустила систему очистки System 001, нацеленную на сбор пластикового мусора у берегов США в Тихом океане.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.