Два места встречи и обсервация: Резников озвучил дату и условия нового обмена с ОРДЛО

Размещено: 15.04.2020
Два места встречи и обсервация: Резников озвучил дату и условия нового обмена с ОРДЛО Алексей Резников. Фото: pravo.ua

Обмен между Киевом и представителями "ЛНР" и "ДНР" состоится в нескольких местах до пасхальных праздников.

Об этом рассказал вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, представитель Украины в политической подгруппе ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Алексей Резников в интервью Интерфакс-Украине.

Он выразил уверенность, что обмен пройдет до пятницы. Планируется провести его в четверг и пятницу, 16-17 апреля.

Со слов Резникова, обмениваться политзаключенными будут в двух местах. Это обусловлено тем, что из-за коронавируса между "ДНР" и "ЛНР" поставили внутреннюю границу.

После обмена всех украинцев повезут на двухнедельную обсервацию. Место подберут вблизи от места обмена, чтобы не утомлять людей. Там освобожденных граждан обеспечат медицинской помощью, питанием, одеждой и средствами связи.

При этом Резников затруднился назвать точное количество человек, которых планируется вернуть и отдать. По его данным, речь идет о десятках, а не о сотнях.

"Это же касается и тех, кого отдает Украина. Поскольку есть люди, которые не хотят возвращаться на временно оккупированные территории. Они хотят оставаться в Украине", - добавил он.

Напомним, Совет национальной безопасности и обороны Украины анонсировал запуск специальной платформы для диалога по обе стороны линии разграничения на Донбассе.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Офисе президента анонсировали, что новый обмен незаконно удерживаемыми лицами с ОРДЛО состоится уже в ближайшее время, но дата еще уточняется.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.