Прямой эфир

Зеленский: Эмине Джапарова будет назначена первым замглавы МИД Украины

  • Telegram
Размещено: 18.05.2020
. Фото: lb.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что согласовал кандидатуру бывшего первого замглавы Министерства информполитики Украины Эмине Джапаровой на должность первого замминистра иностранных дел. Об этом он сообщил во время встречи с представителями крымскотатарского народа в День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, передает пресс-служба Офиса президента. 

"Президент отметил, что представители крымскотатарского народа должны быть представлены на высшем дипломатическом уровне. Поэтому глава государства согласовал кандидатуру Эмине Джапаровой на должность первого заместителя министра иностранных дел", - говорится в сообщении.

Отмечается, что законом "О Кабинете Министров Украины" процедура согласования президентом кандидатов на должности заместителей министров не предусмотрена. Так, в п. 2 ч. 7 ст. 21 говорится, что заместители и первые заместители министров назначаются Кабмином по представлению премьер-министра.

В свою очередь глава МИД Дмитрий Кулеба отметил, что Эмине Джапарова станет первой представительницей крымскотатарского народа в руководстве украинской дипломатии. 

Справка: Эмине Джапарова в 2002-2003 годах работала на общественных началах помощницей по вопросам национальных меньшинств в службе первого вице-премьера Украины по гуманитарным вопросам. С марта 2008 года по январь 2010 года она занимала должность атташе в отделе социально-гуманитарных вопросов департамента культурного и гуманитарного сотрудничества МИД.  

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в ближайшие дни он планирует подписать указ, согласно которому Курбан-Байрам и Ураза-Байрам получат статус государственных религиозных праздников.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.