Зеленский записал новое обращение к украинцам о пожарах в Чернобыле и коронавирусе

Размещено: 14.04.2020
Зеленский записал новое обращение к украинцам о пожарах в Чернобыле и коронавирусе Владимир Зеленский. Фото: apimages.com

Глава государства Владимир Зеленский записал очередное видеообращение к украинцам касательно ситуации с коронавирусом и главных событий в целом. Ролик появился на YouTube-канале президента Украины.

Гарант вначале прокомментировал масштабные пожары в Чернобыльской зоне. С его слов, пожарные потушили шесть очагов возгорания.

Он заверил, что нет никакой угрозы атомной электростанции, хранилищ отработанного топлива и других критических объектов.  По состоянию на 14 апреля в зоне отчуждения нет открытого огня.

Зеленский подчеркнул, что в победе над пламенем некоторую роль сыграл дождь. Однако он призвал не забывать о людях, которые в течение десяти дней боролись с пожарами.

Касательно распространения коронавируса в Украине президент начал с благодарностей Китаю и Объединенным Арабским Эмиратам. Он отметил плодотворное и эффективное сотрудничество между странами. Других государств гранат не назвал, но тоже выразил им признательность.

С его слов, в Украине началась стабилизация эпидемии коронавируса. В последние дни не было резкого скачка зараженных, и Зеленский похвалил граждан за сознательный подход и самоизоляцию.

Президент предупредил, что рано расслабляться. По его данным, пик заболеваемости COVID-19 припадет на 20-е числа апреля. Из-за этого он напомнил украинцам о необходимости провести Пасху дома. Он напомнил, что в Киеве-Печерской Лавре уже сотня зараженных и два летальных исхода.

Кроме этого, он назвал "поворотом в сторону народа" принятие правок в государственный бюджет.

Как сообщал NEWSONE ранее, монах Почаевской лавры умер от коронавируса в Киеве. 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.