Зеленский разозлился на Климкина из-за украинских моряков и общения с РФ за его спиной: подробности

Размещено: 27.06.2019
Зеленский разозлился на Климкина из-за украинских моряков и общения с РФ за его спиной: подробности Владимир Зеленский. Кадр из видео

Президент Украины Владимир Зеленский возмущен тем, что узнал о важных шагах Украины на международной арене из Интернета, а не от главы Министерства иностранных дел Павла Климкина. Об этом глава государства сообщил в ходе брифинга в четверг, 27 июня. Прямую трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Я узнаю информацию о наших международных шагах из интернета. Я сейчас говорю про ноту, которую мы получили от Российской Федерации относительно возвращения наших моряков и про ответную ноту, которую отправил МИД. Я в глаза не видел наш ответ ан ноту РФ, потому что Климкин не считает необходимым обсуждать такие вопросы с президентом Украины, а это вопрос безопасности страны, вопрос жизни наших граждан и это все является приоритетом каждого президента", - рассказал Зеленский .

При этом он отметил, что подобные действия чиновника могут поставить под угрозу украинских военнопленных моряков и потребовал публичных объяснений от МИД Украины.

"Мои помощники и специалисты говорят, что такие действия могут поставить под угрозу возвращение наших моряков. Я не понимаю, почему не посоветовавшись со мной, министр что-то утверждает от имени Украины, когда это компетенция президента. Хочу напомнить, что я несу личную ответственность за внешнюю политику Украины, согласно Конституции страны. Я хочу, чтобы МИД публично объяснил свои действия", - указал президент.

Кроме того, он заявил, что готов цепляться за любые возможности вернуть украинцев домой.

"Я понимаю, что такое международное право и как работает МИД. Я понимаю, что такое решение Международного трибунала, но вы знаете, что вчера был последний день, когда нам должны были вернуть наших моряков, У нас все есть: право есть, решение есть, но моряков нет. Я готовый и хочу цепляться за любые  возможности, чтобы вернуть их домой", - добавил глава государства.

Также он обратился к президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой вернуть украинцев.

"Я сейчас предлагаю МИД и министру направить ноту родителям моряков. Я хочу обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. У нас у всех есть дети. Верните детей родителям", - подчеркнул Зеленский.

Как сообщал NEWSONE ранее, Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал заявление России, в котором названы условия для освобождения украинских моряков.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.