Прямой эфир

Зеленский подписью одобрил закон о борьбе с "поправочным спамом"

  • Telegram
Размещено: 24.04.2020
Владимир Зеленский. Фото: liga.net

Президент Владимир Зеленский подписью одобрил закон, который предусматривает упрощение процедуры рассмотрения большого количества поправок к законопроектам во втором чтении путем введения особой процедуры их рассмотрения.

Об этом в пятницу вечером, 24 апреля, сообщили в пресс-службе Офиса президента.

В том числе гарант подписал закон "О внесении изменений в Регламент Верховной Рады по противодействию злоупотреблением правами народных депутатов в ходе законодательной процедуры". Отметим,что он был принят на внеочередном заседании Верховной Рады 16 апреля.

В пояснительной записке к документу указано, что в случае подачи к законопроекту, который готовится ко второму чтению предложений, поправок в количестве, в 5 раз или более превышающем количество статей законопроекта, но не менее 500 предложений (поправок), такой законопроект может рассматриваться по особой процедуре.

Примечательно, отдельной прецедурой предусмотрено, что каждая депутатская фракция (депутатская группа) вправе определить не более пяти предложений (поправок), не учтенных главным комитетом, на которых она настаивает, каждый внефракционный депутат - одно предложение.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования.

Как сообщал NEWSONE ранее, депутаты Верховной Рады поддержали проект закона №1182-1д "О внутреннем водном транспорте".

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...