Зеленский озвучил регионы, где запасли больше всего средств для борьбы с COVID-19

Размещено: 31.03.2020
Зеленский озвучил регионы, где запасли больше всего средств для борьбы с COVID-19 Совещание в ОПУ. Фото: president.gov.ua

Власти больше всего обеспечили средствами для борьбы с коронавирусом Днепропетровскую, Донецкую и Львовскую области, а также Киев. Об этом сообщили в пресс-службе Офиса президента во вторник, 31 марта.

Зеленский поручил местным властям привлекать к закупке необходимых средств защиты не только областные и районные бюджеты, но и бизнесменов.

Он уточнил, что наиболее число средств аккумулировали Днепропетровская, Донецкая, Львовская области и Киев. В то же время президент подчеркнул необходимость эффективного разделения между всеми регионами.

Мэры городов и главы госадминистраций пожаловались, что на местах сложно договариваться о поставках и регулировать их. Поэтому они призвали власть сделать централизованную закупку необходимого для всех регионов.

Новый глава Минздрава Максим Степанов в ответ заверил, что Медицинские закупки Украины уже работают над централизацией поставок и распределением товаров между больницами.

Также Зеленский рассказал о дополнительном финансировании больниц и медиков, которые вовлечены в борьбу с коронавирусом. Медучреждения, которые заключили договора с Нацслужбой здоровья, получат полную защиту. Для врачей, задействованных в лечении от коронавируса, предусмотрена надбавка в 300%, остальным – до 200%.  

Как сообщал NEWSONE ранее, украинцы, которые прибудут из-за границы, будут проходить обязательную обсервацию. Для этого правительство подготовило 61 отель.