Зеленский обсудил с генсеком ООН выделение $165 млн Украине на борьбу с COVID-19

Размещено: 02.04.2020
Зеленский обсудил с генсеком ООН выделение $165 млн Украине на борьбу с COVID-19 Зеленский и Гутерриш. Фото: zik.ua

Украинский президент Владимир Зеленский побеседовал с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришем. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства в четверг, 2 апреля.

Основной темой разговора была поддержка Украины и роль ООН в борьбе с пандемией коронавирусной болезни COVID-19. Также поднимались вопросы продолжения реформ и переговоров с международными партнерами.

Зеленский заверил, что Украина находится в постоянном диалоге с Международным валютным фондом. Он уверен, что уже в ближайшее время будет подписан меморандум о новой кредитной программе от МВФ.

Президент добавил, что также ведутся переговоры со Всемирным банком и другими финансовыми партнерами. Зеленский подчеркнул, что Украине нужны средства на поддержку малого, среднего бизнеса и экономики в целом.

Глава государства отметил, что Украина поддерживает Глобальный план гуманитарного реагирования ООН. В его рамках ряду стран выделяются средства на борьбу с коронавирусом. Зеленский объяснил, что нашей стране очень важно получить 165 млн долларов, предусмотренные программой.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.