Зеленский анонсировал смягчение карантина и рассказал, что для этого нужно

Размещено: 17.04.2020
Зеленский анонсировал смягчение карантина и рассказал, что для этого нужно Владимир Зеленский. Фото: focus.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что 24 апреля он вместе с правительством объявит, какие меры карантина будут отменяться.

Об этом он рассказал в эфире ток-шоу "Свобода слова Савика Шустера", трансляцию вел Офис президента на странице в Facebook.

По его словам, он понимает, что частично некоторых людей необходимо будет отпускать на работу. Однако это касается важных для страны отраслей.

"Частично могу быть смягчения в мае ограничения относительно транспорта", - сказал он.

При этом гарант заявил, что одним из основных послаблений станет ситуация с общественным транспортом. Зеленский нагласил на том, что также многое будет зависеть от того, останутся ли украинцы на Пасху дома, или пойдут в храм. Он подчеркнул, что данные действия будут возможны только в случае, если в Украине не будет увеличиваться количество зараженнных коронавирусом.

"Сейчас все зависит от людей, если они действительно услышат, у нас не жесткие меры карантина. У нас никто не заваривает дверь, никто не бьет палками. Сейчас все зависит от самоизоляции людей. Вы выдели, что происходит с теми, кого мы забираем с других стран. Они подписывают согласие на обязательную обсервацию, а они начинают договариваться - предлагают деньги полицейским, то одна женщины сбежала через забор. Если люди будут придерживаться карантинных мер, я уверен, что мы справимся с этим", - подчеркнул он.

Как сообщал NEWSONE ранее, главный санитарный врач страны Виктор Ляшко заявил, что карантин в Украине отменят только в случае, если количество заболевших коронавирусом COVID-19 пойдет на спад.