Власти Грузии ужесточили наказание за повторное нарушение правил чрезвычайного положения или карантина

Размещено: 23.04.2020
Власти Грузии ужесточили наказание за повторное нарушение правил чрезвычайного положения или карантина Карантин. Фото: myseldon.com

Парламент Грузии поддержал законопроект, который предусматривает лишение свободы в случае повторного нарушения правил чрезвычайного положения. Об этом пишет информагентство "Новости - Грузия".

Сообщается, что правительство в третьем чтении приняло изменение в законодательство о штрафах и уголовной ответственности в связи с нарушением правил карантина и самоизоляции. Таким образом человеку, который повторно нарушит правила карантина грозит срок лишения свободы до шести лет. Данное решение было поддержано 78 депутатами.

Как рассказал лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе, голосование связано с тем, что многие граждане нарушаю правила карантина.

"Существует конкретная регуляция, которая предусмотрена президентским декретом, однако это действие как преступление впервые предусмотрено в Уголовном кодексе. Это стало необходимым, потому что после наложения административного штрафа не было ясно, какую ответственность несет лицо в соответствии с Уголовным кодексом.  Также есть указание, что если президентским указом в качестве наказания предусмотрено что-то другое, то в этом случае будет действовать  санкция, предусмотренная в декрете", - отметил Мдинарадзе.

Как сообщал NEWSONE ранее, Кабинет министров Украины разрабатывает механизм внедрения обязательной страховой пенсионной системы, которая будет работать наряду с действующей солидарной. В результате, украинцы смогут получать по две пенсии. 

 


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.