Прямой эфир

В США демократы потребовали допросить всех переводчиков Трампа с самого начала его президентства

  • Telegram
Размещено: 17.01.2019
Дональд Трамп Фото: AFP

Сенаторы от Демократической партии Роберт Менендес и Джек Рид, представители сенатских комитетов по международным отношениям и вооруженным силам хотят допросить всех преводчиков главы Белого дома Дональда Трампа с момента его вступления в должность, передает The Hill.

Переводчиков намерены опросить в связи с информацией The Washington Post, что Трамп не разглашал подробности переговоров с лидером РФ Владимиром Путиным.

Сенаторы направили письмо Трампу с просьбой о допросе переводчиков. В нем отмечается, что "в свете сохраняющегося уровня секретности", скрывающего взаимоотношения американского президента с российским лидером, в Сенате США настаивают на интервью с переводчиками, особенно с тем, кто переводил встречу Трампа с Путиным в Хельсинки в 2018 году.

Белый дом не ответил The Hill на запрос о комментарии. 

Напомним, газета The Washington Post после встречи Трампа с президентом РФ Владимиром Путиными в рамках саммита G20 в Гамбурге в 2017 году писала, что американский лидер скрыл детали переговоров. В частности, после их встречи американский президент изъял заметки своего переводчика и приказал ему не обсуждать ни с кем, в том числе с другими чиновниками администрации, то, что он переводил. Сечас адвокаты комитетов Конгресса США по разведке и внешним связям оценивают правовую возможность допросить переводчиков переговоров Трампа с Путиным.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Российской Федерации Владимир Путин направил американскому лидеру Дональду Трампу, в котором заявил, что Москва готова к диалогу с США "по самой обширной повестке дня".

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.