В МИД заявили о возвращении украинских моряков, которые находились на карантине в Греции

Размещено: 23.04.2020
В МИД заявили о возвращении украинских моряков, которые находились на карантине в Греции Моряки. Фото: facebook.com/UkraineMFA

Украинские моряки, которые находились на карантине в Греции, возвращаются домой в связи с тем, что у них не обнаружили COVID-19.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел на странице в Facebook.

Известно, что члены экипажа судна "Eleftherios Venizelos" прибыли в один из портов Греции еще 22 марта. Однако из-за того, что у одного из них был подтвержден коронавирус, морякам пришлось пройти обсервацию в отеле Афин.

"Embassy of Ukraine to the Hellenic Republic оперативно вышел на связь с украинскими моряками, которые находились в карантине на судне. Им безотлагательно оказали необходимую медицинскую помощь. Тех, у кого не было обнаружено коронавирусной болезни, отправили на обсервацию в отеле Афин ... С 3 по 21 апреля моряки находились на карантине с соблюдением требований ВОЗ и Министерства здравоохранения Греции", - сказано в сообщении.

После этого все 69 украинских моряков прошли тест на наличие корнавируса в организме, он оказался отрицательным. Они уехали из отеля и направляются в Украину, при этом посольство держит постоянный контакт с ними.

Также известно, что еще 12 человек находятся на карантине непосредственно на судне. Посольство поддерживает с ними связь.

"Это была длинная и важная операция. Многие люди работали, чтобы достичь результата. И наше посольство в Греции, и греческие власти, которые предоставили содействие и помощь. Благодаря совместным усилиям, 69 семей вскоре встретят наконец своих родных. Мы продолжаем находиться на постоянном контакте с 12 моряками, которые до сих пор находятся на судне. Эта история еще раз доказывает, что для Украинского государства важен каждый граждан и каждая человеческая судьба", - сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Как сообщал NEWSONE ранее, Минздрав заявил, что нарушения карантина на Пасху и Вербное воскресенье привели к наибольшему суточному числу заболевших коронавирусной болезнью COVID-19 в стране. 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.