В МИД Венгрии заявили, что Украина нарушает свои обязательства перед НАТО

Размещено: 19.11.2018
В МИД Венгрии заявили, что Украина нарушает свои обязательства перед НАТО Петер Сийярто. Фото: EPA/UPG

Венгрия не будет протестовать против приглашения глав МИД Украины и Грузии на встречу руководителей внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает "Радио Свобода".

В то же время Будапешт не отказывается от своего "вето" на проведение заседаний комиссии Украина-НАТО и продолжит блокировать вступление Украины в НАТО.

"Я могу согласиться с форматом встречи с представителем Украины на заседании министров иностранных дел НАТО, который будет похож на тот, который мы имели во время последнего саммита НАТО. Тогда были приглашены президенты Грузии и Украины. Мы не были против. И если на встречу министров НАТО в декабре будут приглашены главы МИД Грузии и Украины, мы тоже на это пойдем", - уточнил он.

Сийярто критически относится к призывам некоторых стран-членов НАТО и ЕС считать языковой спор Украины и Венгрии проблемой обеих сторон.

"Украина не только нарушает двусторонние соглашения, но и международные правила, включая свои обязательства перед НАТО. Мы отвергаем утверждение, что это следует воспринимать как двусторонний спор", - подчеркнул глава МИД Венгрии.

Он прибавил, что за последние месяцы языковая проблема в Украине только обострилась.

Как сообщал NEWSONE ранее, Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Венгрии после заявления венгерского премьера о невозможности диалога между странами.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.