Украинская сторона в ТКГ выступила за создание группы по контролю за государственной границей

Размещено: 22.04.2020
Украинская сторона в ТКГ выступила за создание группы по контролю за государственной границей ТКГ. Фото: bykvu.com

Встреча представителей Трехсторонней контактной группы прошла в режиме онлайн 22 апреля. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента. 

Отмечалось, что украинская сторона сообщила о проведении работ по определению следующих участков разведения сил и средств и настояла на том, что они должны создать безопасность для местных жителей.

Помимо этого, также обсуждался вопрос касательно восстановления контроля над государственной границей, инициатором которого выступила Украина. 

"Для выполнения достигнутых во время парижского саммита договоренностей украинская сторона инициировала создание в пределах ТКГ рабочей группы с участием представителей пограничных и таможенных служб Украины и России. Такое решение было принято с целью создания механизма по восстановлению контроля над госграницей", - говорится в сообщении.

Кроме того, участники ТКГ во время переговоров пришли к выводу о необходимости открытия новых контрольно-пропускных пунктов на линии разграничения.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что конфликт на Донбассе будет завершен за период его каденции.