Прямой эфир

Украина подаст в Международный морской трибунал меморандум против РФ

  • Telegram
Размещено: 20.05.2020
Корабли ВМС Украины. Фото: investigator.org.ua

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил , что  МИД планирует 22 мая подать в Международный морской суд меморандум против РФ по делу о незаконном задержании трех кораблей Военно-морского флота Украины и 24 членов их экипажа. Об этом он сообщил в эфире "Украина 24", передает Интерфакс-Украина.

По его словам, ведомство  работает над кейсами против России в полном объеме, "ни один процесс не приостановлен, все материалы к судебным слушаниям готовятся и будут поданы вовремя".

"Буквально до конца недели, а именно 22 мая этого года, мы планируем подачу Меморандума в Международный морской трибунал против РФ по делу против незаконного захвата трех военных кораблей и 24 членов их экипажа", - сказал замглавы.

Он также подчеркнул, что в сумму иска входит и моральная компенсация морякам.

"Безусловно, мы исследовали лучшие мировые практики, в том числе практику Европейского суда по правам человека, и мы, безусловно, на максимальном уровне будем требовать компенсаций вреда нашим морякам. Причем, как материальной так и компенсации морального ущерба", - уточнил Енин.

Как сообщал NEWSONE ранее, руководитель Института Черноморских стратегических исследований Андрей Клименко сообщил, что украинские корабли, которые Россия вернула после захвата в Керченском проливе, движутся в направлении города Очаков Николаевской области.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.