Прямой эфир

Столтенберг: Россия все еще может вернуться к соблюдению Договора о ликвидации ракет

  • Telegram
Размещено: 07.02.2019
Йенс Столтенберг. Фото: svoboda.org

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический альянс не стремится к новому витку гонки вооружений. Об этом сообщает Голос Америки.

"Мы не хотим новой гонки вооружений, и мы попытаемся убедить Россию вернуться к соблюдению договора. Завершению процесса выхода предшествует шестимесячный период, в течение которого Россия может вернуться. Она все еще может вернуться", - отметил Столтенберг.

По его словам, необходимо сделать все, чтобы без договора о ракетах НАТО было способно обеспечивать безопасность.

"Наша реакция будет взвешенной, она будет оборонительной по ее характеру, и мы будем изучать не только военные последствия, но и возможные новые инициативы по контролю над вооружениями. Но мы должны сделать все, чтобы в мире без договора о РСМД и с новыми российскими ракетами НАТО было способно обеспечивать сдерживание и оборону", - подытожил генсек НАТО.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия в ближайшие несколько лет планирует разработать новые типы ракетного вооружения из-за разрыва Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.