СМИ: ВАКС обязал НАБУ открыть дело против Нефедова из-за возможных взяток на таможне

Размещено: 19.02.2020
СМИ: ВАКС обязал НАБУ открыть дело против Нефедова из-за возможных взяток на таможне Максим Нефедов. Фото: oligarh.media

Высший антикоррупционный суд Украины обязал Национальное антикоррупционное бюро внести сведения в Единый реестр досудебных расследований сведения об уголовных правонарушениях, где фигурирует глава государственной таможенной службы Максим Нефедов.

Об этом пишет Главком.

Известно, что в суд обратился человек, имя которого не раскрывают. По его словам, он 23 января 2020 года подал в НАБУ заявление в возможном совершении преступления руководителем ГТС Максом Нефедовым. Также он уточнил, что данные действия он совершал с определенной группой.

Он также у речь идет о систематическом получение взяток за поставки горючих и несертифицированных панелей на рынок Украины на основании фиктивного аудита заводов-поставщиков. По его мнению, таким образом стране был нанесен ущерб в размере более 40 миллионов гривен.

"Учитывая тот факт, что детективы Национального антикоррупционного бюро осуществляют досудебное расследование преступлений, на которые ссылается заявитель, у следственного судьи есть основания полагать, что уполномоченные лица НАБУ допустили бездействие. Оно заключается в невнесении сведений об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований в течение 24 часов после получения заявления или сообщения об уголовном правонарушении. Сведения, изложенные в заявлении от 23 января 2020 года содержат объективные данные, свидетельствующие о совершении уголовных правонарушений, подследственные Национальном антикоррупционном бюро Украины. Именно поэтому они нуждаются исследования в рамках досудебного расследования детективами НАБУ. Следственным судьей указанные обстоятельства не могут быть проверены при рассмотрении жалобы. Нельзя прийти к однозначному выводу о необоснованности этого заявления", - отметил следственный судья Тимур Хамзин.

Как сообщал NEWSONE ранее,глава Государственной таможенной службы Максим Нефедов заявил, что его ведомство проводит переговоры с польской стороной, которые касаются ввоза товаров через украинскую границу без налогообложения и пошлин.


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.