Россия призвала провести заседание Совбеза ООН из-за закона об украинском языке

Размещено: 18.05.2019
Россия призвала провести заседание Совбеза ООН из-за закона об украинском языке Совет безопасности ООН. Фото: cainfo.org.uy

Российская делегация в ООН обратилась к главе Совета безопасности с просьбой созвать заседание из-за закона о языке, который приняла Верховная Рада. Об этом сообщил спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко в Facebook.

"Сегодня (пятница, 17 мая, - ред.) стало известно, что делегация Российской Федерации обратилась к председателю Совета безопасности ООН с просьбой созвать заседание в связи с принятием Верховной радой Украины закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", - говорится в сообщении.

По слова Николенко, председатель Совбеза ООН должен одобрить дату и время проведения заседания.

"Комментировать, по сути, это абсурдное обращение, которое удивило не только Украину, нет смысла. Функционирования украинского языка в Украине никоим образом не угрожает международному миру и безопасности, поддержание которых является задачей Совбеза ООН. Этот закон - наш внутренний вопрос, который в Кремле пытаются политизировать", - подытожил дипломат.

Как сообща NEWSONE ранее, украинский закон "О функционировании украинского языка, как государственного" вступит в силу через два месяца.