Рада не поддержала отставку Гройсмана: реакция премьер-министра

Размещено: 30.05.2019
Рада не поддержала отставку Гройсмана: реакция премьер-министра Владимир Гройсман. Фото: 112.ua

Верховная Рада в четверг, 30 мая, не поддержала отставку Владимира Гройсмана с должности премьер-министра Украины. Прямую трансляцию вел телеканал NEWSONE.

По словам Гройсмана, главной задачей парламентских фракций является объединение и поддержка необходимых законопректов.

"Я сказал, что приму любое решение Рады. Мое решение было не эмоцией, а позицией. Я ни разу в своей жизни не перекладывал ни на кого ответственность. С раннего возраста моя ответственность была передо мной и свою ответственность я чувствую. Я слышу много критики в наш адрес и иногда она справедлива. Или вы думаете, что я не понимаю сложность вопросов в нашей стране? Насколько людям сегодня не просто? Или вы думаете, что просто быть премьер-министром коалиционного правительства, которому необходимо находить консенсусные решения, которые обеспечивают стабильность? Или легко обслуживать государственный долг, когда мы только в этом году должны вернуть 417 миллиардов гривен, а это треть государственного бюджета? Но вместе с этим я абсолютный реалист и знаю, что те шаги, которые мы делали, инициируют изменения. Эти изменения могут быть более быстрыми, если парламентские фракции независимо от своих политических взглядов будут объединятся и голосовать. Я считаю, что это самое главное задание", - заявил премьер.

При этом он заявил, что парламентарии не чувствуют свою ответственность перед Украиной и украинцами, и пожурил нардепов за их попытки выглядеть лучше, чем они на есть на самом деле.

"Сколько можно плодить ненависть? Некоторые выступления абсолютно искусственные. Мы же знаем друг друга. Перед камерами хотите выглядеть лучше, чем вы есть на самом деле. Что вы сегодня рассказываете о своей критике, если вы действовали иначе? Более того, представители власти прошлого, я только три года премьер-министр страны в то врем, как некоторые десятки лет при власти, и я сейчас борюсь с тем, что вы создали – конфликт на Донбассе – подорвали экономику, уничтожили социальную политику государства. Сегодня мы должны это все выгребать после вас. Для меня Украина – это не просто место на карте, это европейская 45-миллионная страна, в которой есть 45 миллионов живых сердец, которые хотят жить лучше, которые хотят жить по-человечески. И это зависит и от вас. Вы развиваете свои легкие толканием воздуха в информационное пространство. Займитесь тем, чтобы голосовать своим сердцем чтобы каждый почувствовал вашу ответственность перед страной. Я такую ответственность чувствую", - рассказал Гройсман.

Также призвал нардепов думать не о себе, а о государстве.

"Люди критикуют парламент. Сегодня я понял почему, потому что кое-кто не уважает сам себя. Вы сегодня говорили не про Украину, а про себя. Для вас важнее ваш мандат, ваш значок, ваша неприкосновенность и многое-многое другое, а для меня важнее Украина и украинцы, потому что я хочу тут жить, тут работать.  Я хочу, чтобы, когда я встречаю людей на улицах, они смеялись, а не плакали, а если плакали, то это были слезы радости", - подытожил премьер-министр.

Как сообщал NEWSONE ранее, премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что никогда не держался за свой пост и примет любое решение Верховной Рады относительно его отставки.