Порошенко: Украина ждет определения конкретной даты, когда сможет стать членом НАТО

Размещено: 22.02.2019
Порошенко: Украина ждет определения конкретной даты, когда сможет стать членом НАТО Президент Украины Петр Порошенко. Фото: unian.net

Украина ожидает Плана действий по членству в НАТО от руководства Альянса. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Люблине, передает "Укринформ".

Также украинский президент сказал, что ожидает конкретной даты.

"Конкретным шагом, которого мы ждем со стороны руководства НАТО и стран-членов, я почувствовал это и услышал во время последней Североатлантического совета с участием руководства всех стран-членов, - это предоставление Украине Плана действий по членству и определения конкретной даты, когда Украина может стать теперь уже, я так понимаю, 31-м членом НАТО, потому что НАТО постоянно расширяется", - подчеркнул он.

Порошенко отметил также, что Украине нужно соответствовать критериям, необходимым для вступления в НАТО.

"Речь идет не только о критериях безопасности, речь идет о верховенстве права, о демократии, о свободных и честных выборах, о том, чтобы демократические традиции, которые продемонстрировала Украина, были закреплены", - разъяснил украинский лидер.

Как сообщал NEWSONE ранее, 21 февраля вступили в силу изменения в Конституцию Украины, предусматривающие закрепление там курса на членство страны в ЕС и НАТО.

7 февраля народные депутаты проголосовали за проект постановления, согласно которому Украина призывает НАТО дать ей план действий по членству.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.