Порошенко отреагировал на предложение Путина по миротворцам на Донбассе

Размещено: 24.09.2018
Порошенко отреагировал на предложение Путина по миротворцам на Донбассе Петр Порошенко. Фото: unian.net

Предложение президента России Владимира Путина касательно введения миротворцев на Донбасс является "очковтирательством".

Об этом заявил глава Украины Петр Порошенко в интервью изданию Rheinische Post, передает пресс-служба президента.

Порошенко рассказал, что в отличии от позиции Украины, которая предлагает создать на территории Донбасса реальную миротворческую миссию ООН, предусматривающую наличие международных представителей по всей зоне боевых действий, Путин хочет ограничиться лишь сопровождением международных наблюдателей.

"Путин предлагает что-то вроде миссии сопровождения международных наблюдателей. Это - нечто совсем другое. Путину важно сохранить присутствие в Украине российских войск, что он официально отрицает. И чтобы российская граница оставалась открытой для возможности отправки подкрепления", - считает президент.

Он подчеркнул, что такая миссия "является простым очковтирательством".

Напомним, 17 марта Петр Порошенко выразил надежду на то, что новая власть Ангелы Меркель поспособствует введению миротворческой миссии на Донбасс.

Россия же трактовала инициативу Украины о миротворцах на Донбассе по-своему и предложила вариант, предполагающий введение миссии лишь на линии разведения сторон для охраны миссии ОБСЕ.

В свою очередь Украина настаивает на миротворцах на всей захваченной территории, в том числе – у границы с Россией.

Как сообщал NEWSONE ранее, власти Франции заявили, что представители ООН должны сначала заручиться политической волей на местах, а уже после этого запускать процесс ввода миротворческой миссии на Донбасс. 

В США также заявили, что введение миротворческой миссии ООН на Донбасс является невозможным без согласия России.