Порошенко о речи Зеленского в Брюсселе: Его слова родились в моем офисе

Размещено: 06.06.2019
Порошенко о речи Зеленского в Брюсселе: Его слова родились в моем офисе Петр Порошенко. Фото: pravda.com.ua

Бывший президент Украины Петр Порошенко прокомментировал поездку своего преемника Владимира Зеленского в Брюссель 4-5 июня, которая стала его первым рабочим визитом заграницу.

Свое мнение экс-гарант высказал на брифинге в Киеве в четверг, 6 июня. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

"Прежде всего – я приветствую, что этот визит состоялся, и эта поездка состоялась именно в Брюссель. Вторая позиция – на переговорах была четко указана, я полностью разделяю эту фразу, абсолютная необходимость сотрудничества с НАТО. И это абсолютно серьезно, это не троллинг", - отметил Порошенко.

Также политик отреагировал на недавний скандал о том, что Зеленский в своей речи использовал слова предшественника.

"Во-первых, я подчеркиваю, что эти слова родились в моем офисе, но, во-вторых, я очень ценю, что Украина говорит на одном языке и относительно интеграции в НАТО, и относительно интеграции в ЕС", - подчеркнул он.

Экс-президент также выразил мнение,  что запланированный на 8 июля саммит Украина – ЕС стоит провести не в Киеве, а в Харькове, Днепре или Одессе, чтобы руководство Евросоюза "воочию убедилось в уровне поддержки евроинтеграции".

Как сообщал NEWSONE ранее, заместитель главы Администрации президента Кирилл Тимошенко инициировал служебное расследование об идентичности фрагментов выступления президента Украины Владимира Зеленского в Брюсселе и выступлении Петра Порошенко во время съезда партии "Европейская солидарность".