Прямой эфир

Порошенко: Нападение РФ является эскалацией конфликта в Азовском море

  • Telegram
Размещено: 25.11.2018
Фото: glavred.info

Последние действия Российской Федерации против кораблей ВМС Украины является актом агрессии, направленным на целенаправленную эскалацию РФ ситуации в акватории Азовского моря и Керченского пролива. Об этом заявил Петр Порошенко на срочном заседании, передает Укринформ.

"Осуждаем грубое нарушение Россией норм международного права и Конвенции ООН по морскому праву за попытку присвоить украинский акваторию и запретить свободное движение украинских и международных судов. Агрессивные действия РФ потребует решительного осуждения и жесткого ответа со стороны международного сообщества, включая санкциями. С этой целью Президент Украины находится в непосредственном контакте с руководством ЕС и НАТО ", - говорится в сообщении.

Порошенко срочно поручил МИД передать информацию о нападении странам Большой семерки и членам Совета Безопасности ООН, а также инициировать рассмотрение данного вопроса в рамках ООН и ОБСЕ.

"Украина вместе с группой стран ЕС, США, Канадой и другими партнерами, разработала проект резолюции ООН по милитаризации Россией Автономной Республики Крым и Азовского моря, которая будет рассмотрена Генеральной Ассамблеей ООН уже в декабре", - отметили у Порошенко.

Как сообщал NEWSONE ранее, катера ПС ФСБ РФ открыли огонь на поражение по судам Военно-морских сил Украины.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.