Порошенко хочет передать Вселенскому патриарху Андреевскую церковь

Размещено: 16.10.2018
Порошенко хочет передать Вселенскому патриарху Андреевскую церковь Андреевская церковь Фото: Facebook

Президент Петр Порошенко в ближайшее время зарегистрирует законопроект, согласно которому предлагается передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриарху.

Об этом в ходе согласительного совета парламента сообщила представитель главы государства в ВРУ Ирина Луценко. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

По ее словам, Порошенко поддерживает стремление скорейшего получения томоса и в знак солидарности с этим процессом делает символический жест.

"На днях будет зарегистрирован законопроект, которым президент Порошенко предлагает передать Андреевскую церковь в постоянное пользование Вселенскому патриарху как символический жест, что в святое андреевское время крестил Украину. Это будет символический жест единения с Матерью-Церковью", - пояснила она.

Ирина Луценко уточнила, что Порошенко просит украинский парламент и все фракции поддержать этот законопроект.

Как сообщал NEWSONE ранее, Синод Русской православной церкви заявил о разрыве отношений с Константинополем. Такой поступок в Московском патриархате объяснили решением Константинопольского патриархата начать процесс предоставления автокефалии Украинской церкви.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.