Мосийчук о спецоперации СБУ: Украина не обязана ни перед кем отчитываться

Размещено: 01.06.2018
Мосийчук о спецоперации СБУ: Украина не обязана ни перед кем отчитываться Фото: кадр из видео

Украина не обязана "отчитываться" перед мировым сообществом относительно спецоперации СБУ, в ходе которой было инсценировано убийство российского журналиста Аркадия Бабченко. Об этом заявил народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук в эфире телеканала NEWSONE.

"Вы можете себе представить, чтобы глава Моссада и генпрокурор Израиля встречались с иностранными послами, чтобы объяснить спецоперацию Моссада?", - поинтересовался он.

По его мнению, то, что от Украины требуют разъяснений по проводимой СБУ спецоперации и то, что Украина эти объяснения предоставляет, показывает, что в Украине присутствуют "элементы внешнего управления".

"Никто не объясняет такие вещи", - подчеркнул Мосийчук.

"Ваши страны (обращаясь как бы к иностранным посольствам и гражданским организациям, - ред.) давали Украине гарантии территориальной целостности, ваши президенты подписывали, и вы обязаны придерживаться, а если не придерживаетесь, - Украина имеет полное право любым способом защищать свои национальные интересы, национальную безопасность, бороться с терроризмом и не обязана ни перед кем отчитываться, как это происходит", - резюмировал нардеп.

Также он считает, что политизация дел "вредит следствию и конечному результату в суде" и что придание дела о покушении на российского журналиста Бабченко такой огласке и некоторый присутствующий "пиар", попытка использовать произошедшее в политических интересах политдеятелей повредили спецоперации.

"Украинские спецслужбы в защиту национальных интересов и национальной безопасности могут инсценировать, ликвидировать кого угодно и где угодно, потому что у нас идет война", - повторил Мосийчук.

Как сообщал NEWSONE ранее, в Комитете защиты журналистов ждут ответа Президента Украины Петра Порошенко на ряд вопросов о спецоперации, в ходе которой было инсценировано убийство Бабченко.