Прямой эфир

МИД Украины отреагировал на намерение США выйти из договора об открытом небе

  • Telegram
Размещено: 23.05.2020
МИД Украины. Фото: rbc.ru

Украина заинтересована в сохранении и дальнейшей реализации договора об открытом небе, но при условии его добросовестного выполнения всеми без исключения государствами-участниками. Об этом заявили в пресс-служба Министерства иностранных дел.

Отмечается, что ведомство так отреагировало на намерение США выйти из договора об открытом небе.

"Министерство иностранных дел Украины приняло во внимание официальное сообщение Государственного департамента США о намерениях США выйти из Договора по открытому небу (ДОН). Украина больше заинтересована в сохранении и дальнейшей имплементации настоящего Договора, но при условии его добросовестного выполнения всеми без исключения государствами-участниками", - говорится в сообщении.

По словам дипломатов, начиная с момента подписания, Украина всегда была преданной ДОН, являющемся одним из базовых международных договоров в сфере европейской безопасности и контроля над вооружениями и объединяет 34 государства-участника, включая европейские страны, США и Канаду.

"Однако, начиная с 2015 года, роль и эффективность ДОН в целом постепенно снижается из-за невозможности осуществлять международный воздушный мониторинг военной активностью РФ в наиболее критических для безопасности Украины районах - над временно оккупированной территорией АР Крым и г. Севастополь, Донецкой и Луганской областей в результате их оккупации Россией и запрета полетов над ними как и над участками территории РФ, прилегающими к государственной границе Украины", - добавили в МИД.

В то же время, ради сохранения верификационного режима "открытого неба", Украина призывает все государства-участников приложить максимальные усилия для поисков выхода из сложившейся ситуации.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Дональд Трамп объявил о выходе Соединенных Штатов из Договора по открытому небу. 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.