Лещенко: Закон о нацбезопасности будет эффективным, если СБУ лишить права заниматься рэкетом

Размещено: 22.06.2018
Лещенко: Закон о нацбезопасности будет эффективным, если СБУ лишить права заниматься рэкетом

Законопроект о национальной безопасности Украины теоретически не плохой, но в нем упущен ключевой момент.

Такое мнение выразил народный депутат Украины от фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Лещенко в эфире телеканала NEWSONE

"Этот закон о всем хорошем против всего плохого. Он принципиально ничего не меняет. А вот чтобы изменило, так это если бы мы приняли необходимую поправку, которой Службу безопасности Украины лишили несвойственных функций. То есть функцию заниматься рэкетом бизнеса", - уточнил он.

По словам Лещенко, поправку, которая лишает СБУ права расследовать экономические преступления, не приняли, потому что Администрация Президента в этом не заинтересована.

"Без этой нормы закон теоретически не плохой, там есть некий общественный контроль над СБУ, но все равно это не то, чего требует украинское общество и, в том числе НАТО. Руководитель офиса НАТО в Украине также говорит, что одно из ключевых требований - реформа спецслужбы, которую нужно лишить несвойственных функций", - подчеркнул нардеп.

Как сообщал NEWSONE, президент Петр Порошенко заявил, что закон о нацбезопасности дает новые возможности для военно-технического сотрудничества с союзниками Украины, прежде всего с США. 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.