"Я разочарован": Зеленский отреагировал на возвращение делегации РФ в ПАСЕ

Размещено: 25.06.2019
"Я разочарован": Зеленский отреагировал на возвращение делегации РФ в ПАСЕ Владимир Зеленский. Фото: apostrophe.ua

Президент Украины Владимир Зеленский остался разочарован решением Парламентской ассамблеи Совета Европы вернуть делегацию Российской Федерации в организацию. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Разочарован решением ПАСЕ утвердить без ограничений полномочия делегации Российской Федерации", - отметил он.

Гарант напомнил, что на прошлой неделе лично обсуждал этот вопрос с канцлером Германии и президентом Франции.

"Пытался убедить господина Макрона и госпожу Меркель, что возвращение российской делегации в ПАСЕ возможно лишь после того, как Россия выполнит принципиальные требования Ассамблеи", - подчеркнул глава государства.

Он выразил сожаление, что европейские партнеры не услышали позицию Украины и поступили иначе.

При этом Зеленский поблагодарил украинскую делегацию и страны, которые голосовали против возвращения России в ПАСЕ.

"Главным аргументом в пользу возвращения стали необходимость защиты прав человека и гражданина как высших демократических ценностей. Надеюсь, что в вопросе защиты демократических ценностей ни у кого не было мыслей о ценностях материальных", - добавил гарант.

Он также напомнил, что именно сегодня, 25 июня, истекает срок выполнения требования Международного трибунала по морскому праву касательно освобождения военнопленных украинских моряков из тюрьм РФ.

"Хочу увидеть, как сторонники возвращения российской делегации в Ассамблею - организацию, которая 70 лет защищает верховенство права в Европе, - будут отстаивать и требовать другого возвращения - возвращения пленных украинских моряков", - подчеркнул Зеленский.

Как сообщал NEWSONE ранее, Российская Федерация подала заявку на подтверждение своих полномочий в Парламентской ассамблее Совета Европы.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.