Прямой эфир

Италия с 4 мая начнет ослаблять ограничительные карантинные меры

  • Telegram
Размещено: 19.04.2020
Италия. Фото: apimages.com

Правительство Италии подтвердило планы снять часть ограничений с 4 мая, однако правила будут отличными в разных частях страны. Об это пишет Corriere della Sera.

Официальное решение о новых условиях карантина правительство примет в понедельник, оно вступит в силу с 4 мая. Как и ожидалось, страна ослабит некоторые ограничения, однако снятие карантина не будет таким быстрым, как прогнозировалось до сих пор.

По словам министра здравоохранения Роберто Сперанца, послабление должно быть "очень постепенным", учитывая показатели смертности. Как сообщалось, в Италии в субботу снизилось количество больных в реанимации и умерших, однако показатели еще высоки.

В ближайшие 2 недели из-за этого не ожидается практически никаких послаблений, кроме открытия отдельных производств в безопасных регионах. После долгих майских выходных – с 4 мая – заработает еще больше производственных мощностей, затем возобновится строительство, торговля, бары и рестораны, в зависимости от риска в регионе. Только на третьей фазе, в сентябре, ожидается восстановление туризма, открытие заведений культуры и школ.

Среди послаблений с 4 мая – разрешение на одиночные занятия бегом на улице, не более часа в день. Сейчас за это предусмотрен штраф.

Молодежи до 18 лет позволят посещать родственников при условии использования масок и перчаток (сейчас это допускается лишь при чрезвычайной необходимости). Ожидается, что будут разрешены игры с детьми на свежем воздухе.

Как сообщал NEWSONE ранее, массовое посещение церквей в Вербное воскресенье 12 апреля стало одной из причин скачка заболеваемости COVID-19, который наблюдался в последние дни.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.