Грищенко заявил, что Меркель могла убедить Порошенко ввести военное положение на 30 дней

Размещено: 04.12.2018
Грищенко заявил, что Меркель могла убедить Порошенко ввести военное положение на 30 дней Константин Грищенко в студии телеканала NEWSONE. Скриншот

Канцлер Германии Ангела Меркель во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко хотела выяснить мотивацию введения военного положения в Украине. Об этом заявил бывший министр иностранных дел Константин Грищенко в эфире спецпроекта "Большая двадцатка" на телеканале NEWSONE.

Он отметил, что мировое сообщество не могло отреагировать на конфликт в Азовском море иначе, кроме как "вербально".

"Учитывая нашу предысторию, так немедленно отреагировать без более глубокого понимания того, что произошло, без мотивации ответа России, кто давал указания, как все это накладывается на позицию США и других государств по свободе судоходства… (было невозможно, - ред.)", - сказал Грищенко.

По мнению экс-министра, Ангела Меркель в ходе телефонных переговоров с украинским президентом "пыталась выяснить, что, для чего и как, и хотела выяснить мотивацию введения военного положения и других процессов в стране, чтобы определить свою позицию". Он также не исключил, что Меркель могла настоять на том, чтобы военное положение было введено не на 60 дней, а на 30.

"Это естественное желание Германии обеспечить демократический процесс в Украине, чтобы нельзя  было использовать введение военного положения, чтобы сорвать выборы как таковые или перенести", - считает экс-министр.

Как сообщал NEWSONE ранее, Петр Порошенко заявил, что не получил ответа на запрос о переговорах с президентом РФ Владимиром Путиным и был вынужден просить Ангелу Меркель.

Напомним также, что Меркель во время саммита G20 обсудила с Путиным напряженную ситуацию в Керченском проливе.